русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Подскажите, вправе ли собственник недвижимого имущества, расположенного на арендуемом у государства земельном участке, без получения согласия арендодателя заключить договор залога (ипотеки) принадлежащего ему недвижимого имущества и прав по договору аренды земельного участка?

Ответ: Земельный кодекс РФ (пункт 9 статьи 22) содержит положение, в соответствии с которым собственник здания, расположенного на земельном участке из состава государственных и муниципальных земель, арендуемом на срок более пяти лет, вправе, без согласия арендодателя с его уведомления, заложить одновременно по одному договору об ипотеке и здание, и права по договору аренды этого участка. Правило пункта 1.1 статьи 62 Федерального закона об ипотеке, устанавливающее, что арендатор земельного участка вправе заложить свое право аренды только с согласия арендодателя, применяется только к тем случаям ипотеки, когда такое право является единственным (самостоятельным) предметом ипотеки и закладывается без одновременной ипотеки зданий (сооружений), либо в случае ипотеки права аренды земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100