русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: В связи с утерей оригинала третьего экземпляра таможенной расписки, на основании которой лицом был внесен денежный залог, вправе ли таможня отказать в возврате данной суммы. Установлена ли возможность выдачи дубликата утерянного документа?

Ответ:

В соответствии с частью 1 статьи 149 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» возврат денежного залога или его зачет в счет авансовых платежей осуществляется при условии исполнения или прекращения обязательства, обеспеченного денежным залогом, если заявление о возврате (зачете) денежного залога подано лицом, внесшим денежный залог (его правопреемником), в таможенный орган в течение трех лет со дня, следующего за днем исполнения или прекращения обязательства. Возврат (зачет) денежного залога также осуществляется, если обязательства, обеспеченные денежным залогом, не возникли, при этом указанный срок подачи заявления о возврате (зачете) денежного залога исчисляется со дня оформления таможенным органом таможенной расписки.

При этом согласно части 2 указанной статьи к заявлению о возврате (зачете) денежного залога прилагаются следующие документы:

1) платежный документ, подтверждающий внесение денежного залога;
2) таможенная расписка;
3) документы, подтверждающие исполнение (прекращение) обязательства, обеспеченного денежным залогом;
4) документы, удостоверяющие личность физического лица и его право на получение денежного залога;
5) иные документы, которые могут быть представлены для подтверждения обоснованности возврата (зачета).

Вместе с тем пунктом 45 Инструкции о порядке использования таможенной расписки, утвержденной приказом ФТС России от 02.06.2011       № 1176, допускается, что в случае утраты третьего экземпляра таможенной расписки таможенный орган, выдавший таможенную расписку, на основании письменного заявления плательщика выдает ее дубликат, оформленный на новом бланке таможенной расписки, без пересчета суммы обеспечения. Электронная копия утраченной расписки подлежит аннулированию в базе данных таможенных расписок при выдаче дубликата.

После выдачи дубликата утраченная таможенная расписка в качестве подтверждения внесения денежного залога не принимается, возврат денежного залога при ее предъявлении не производится.Таким образом, в данном случае к заявлению о возврате (зачете) денежного залога должен прилагаться помимо других документов дубликат таможенной расписки.
Пресс-служба Коллегии «ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ»



Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100