русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Обязан ли декларант заявить о наличии у него взаимосвязанности с иностранным покупателем при декларировании экспортируемых товаров ?

Ответ: В первую очередь следует отметить, что в соответствии с пунктом 3 Порядка определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, установленного постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 500, при заявлении таможенного режима экспорта в отношении вывозимых товаров, для которых не установлены таможенные пошлины и налоги, исчисляемые исходя из их таможенной стоимости, таможенная стоимость таких товаров не определяется и не заявляется. Следовательно, в этом случае декларант не несет обязанности по заявлению таможенным органам сведения о наличии между сторонами сделки по поставке таких товаров взаимосвязанности, если таковая имеется. Во-вторых, таможенная стоимость экспортируемых товаров, по которым установлена вывозная таможенная пошлина, в соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 124 ТК России подлежит указанию в таможенной декларации. Вместе с тем Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации, утвержденной приказом ФТС России от 11.08.2006 № 762, не установлена обязанность по указанию в таможенной декларации сведений о факте взаимосвязанности российского поставщика и иностранного покупателя экспортируемых товаров. Обязанность же по представлению таможенным органам декларации таможенной стоимости (ДТС) в отношении вывозимых товаров, в которой могли бы быть указаны такие сведения, нормативными правовыми актами не установлена. В соответствии с пунктом 4 Инструкции о порядке заполнения декларации таможенной стоимости, утвержденной приказом ФТС России от 01.08.2006 № 829 (далее - Инструкция), ДТС подлежит заполнению только на ввозимые товары. Таким образом, установленная действующими нормативными правовыми актами процедура декларирования, включая заявление таможенной стоимости, экспортируемых товаров не предусматривает обязанность декларанта по заявлению сведений о наличии взаимосвязанности между сторонами сделки. Вместе с тем, при выборе метода определения таможенной стоимости вывозимых товаров декларантом должно учитываться наличие взаимосвязанности и ее влияние на цену сделки. При этом согласно пункту 7 Инструкции таможенный орган при необходимости вправе письменно в произвольной форме потребовать представления ДТС для подтверждения заявленной декларантом в ГТД таможенной стоимости. В этом случае, наличие взаимосвязанности между сторонами внешнеторгового контракта должно быть указано в ДТС.

Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100