| последние новости |
|
 |
22.03.2026
Как счел КС, санкция за неявку свидетеля по делу о налоговом правонарушении на допрос к налоговикам необоснованно используется ими для понуждения лиц, в отношении которых проводится выездная проверка, к явке в налоговый орган
20.03.2026
На заседании коллегии ФТС России озвучены главные приоритеты работы таможенных органов на текущий год. Как сообщили в пресс-службе ведомства, ключевая цель – стимулирование роста объемов внешней торговли путем выхода на новый технологический уровень с использованием отечественных цифровых решений.
|
| Вопрос: |
 | Слышали, что в соответствии с Таможенным кодексом таможенного союза таможенное оформление должно быть осуществлено в течение одного рабочего дня, но на практике этого не происходит. Почему и есть ли для этого правовые основания у таможен? |
|
| Ответ: |
 |
В соответствии с п. 3 ст. 196 ТК ТС сроки выпуска товаров могут быть продлены на время, необходимое для проведения или завершения форм таможенного контроля, с письменного разрешения руководителя (начальника) таможенного органа, уполномоченного им заместителя руководителя (начальника) таможенного органа либо лиц, их замещающих, и не могут превышать десяти рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, если иное не установлено этим Кодексом.
Другие вопросы
|
|
 |