русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
E-mail: info@customs-advocate.ru 
 новости       

 последние новости       

23.11.2025
О КОНФЕНЦИИ ПО ТАМОЖНЕ И ВЭД В ТПП РОССИИ
20 ноября в ТПП России состоялась ежегодная конференция, посвященная актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности и таможенной политики в современных условиях. Соорганизаторами конференции традиционно выступили Совета ТПП РФ по таможенной политике (далее - Совет), Коллегия адвокатов «ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ» и Международная партнерская сеть юридических и консалтинговых компаний Customs & Corporate Lawyers. далее...

21.11.2025
Руслан Давыдов рассказал о значении таможенного регулирования для обеспечения единого режима торговли товарами с третьими странами
Таможенное сотрудничество далее...


05.07.2013
Украина никогда не отворачивалась от Таможенного союза

("Zaxid.net", Украина)
Украина никогда не отворачивалась от Таможенного союза, ведь на торговлю со странами Таможенного союза приходится 36% всего торгового оборота Украины. Поэтому для Украины не столь важно интегрироваться в Таможенный союз, насколько важно не дезинтегрироваться, сказал в интервью «5 каналу» министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

«Украина никогда не отворачивалась от Таможенного союза. Таможенный союз – это 36% всего торгового оборота Украины, более 60 миллиардов долларов. Поэтому я и своим западноевропейским коллегам говорю, что для Украины не столь важно интегрироваться в Таможенный союз, нам важнее не д дезинтегрироваться», – подчеркнул министр.

«В самом словосочетании «Таможенный союз» имеется намек на то, что это не политическая – это экономическая организация. Традиционный Таможенный союз – это единая таможенная территория. Вообще-то – это зона свободной торговли, которая окружена единым таможенным забором и имеет наднациональные органы «, – пояснил министр.

Леонид Кожара отметил, что тесное сотрудничество с Таможенным союзом – это однозначный позитив для Украины.

«Что мы добились статусом наблюдателя: во-первых – мы получили доступ к информации о деятельности Таможенного союза, о том, что там принимается; мы получили возможность озвучивать нашу позицию относительно процессов, которые происходят в Таможенном союзе. Чего Украина не получила – мы не получили право голоса в органах Таможенного союза. Но то, что мы на сегодняшний день настолько тесно сотрудничаем с Таможенным союзом – это для нас однозначный позитив «, – подчеркнул Кожара.

Напомним, страны Таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Казахстан, Белоруссия) поддержали намерение Украины стать наблюдателем в этой организации. Соответствующий меморандум подписан 31 мая в Минске на заседании глав правительств СНГ с участием премьера Николая Азарова. Премьер России Дмитрий Медведев выразил надежду, что Украина не будет брать на себя обязательств, которые в дальнейшем будут препятствовать интеграции в ЕЭК.

Как сообщал ZAXID.NET, 24 марта Николай Азаров в интервью российскому телеканалу «Мир» заявил, что Украина намерена получить статус наблюдателя в Таможенном союзе . 21 марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Украина в статусе наблюдателя в Таможенном союзе не будет иметь никаких привилегий и не сможет влиять на принятие решений, пока полностью не присоединится к объединению.
Перевод: Антон Ефремов.
Оригинал публикации:
ZAXID.NET
Опубликовано: 05/07/2013






  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2025
Rambler's Top100