Сотрудники Брестской таможни задержали двух россиян, которые пытались провезти через государственную границу партию галлюциногенных грибов и их споры для дальнейшего выращивания.
Причем, грибы содержат особо опасные психотропы, сообщили в пресс-группе Брестской таможни.
Опасную контрабанду пограничники и таможенники обнаружили во время совместного досмотра автомобиля "Хонда". За рулем находился 33-летний россиянин. Житель Москвы и его 31-летний пассажир из Подмосковья возвращались из Голландии.
"Пьянящие" грибы в салоне авто обнаружили таможенники и пограничники в боксе для углубленного досмотра. Всего изъято 10 упаковок с дозированным количеством (по 13 г) плодового тела грибов, содержащих особо опасное психотропное вещество - псилоцин. Это подтвердила проведенная экспертиза.
Грибы с псилоцибином включены в республиканский перечень наркотических средств и являются особо опасным веществом растительного происхождения. Они ограничены к перемещению через границу Таможенного союза.
Граждан России задержали, а по данному факту Брестская таможня возбудила уголовное дело. belnovosti.by 17.06.2013
|