русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
E-mail: info@customs-advocate.ru 
 новости       

 последние новости       

21.02.2026
ЦБ РФ достиг компромисса с Минфином по вопросу ограничений на вывоз золота физлицами
далее...

20.02.2026
Владимир Путин поручил контролировать заключение под стражу лиц по «экономическим» преступлениям
Выступая на совещании судей, он попросил ВС РФ на особом контроле держать вопрос об обоснованности применения данной меры пресечения в отношении обвиняемых в совершении преступления в ходе предпринимательской и иной экономической деятельности далее...


24.01.2013
26 января - Международный день таможенника


Федеральная таможенная служба принимает активное участие в международном таможенном сотрудничестве укрепляя интеграцию на пространстве СНГ и развивая отношения на двусторонней основе с таможенными службами ближнего и дальнего зарубежья, а также в рамках международных организаций.
ФТС России имеет свои представительства (представителей) в 18 странах: Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Украина, Таджикистан, Абхазия, Южная Осетия, Аргентина, Бельгия, Бразилия, Германия, Китай, включая Гонконг, Республика Корея, Индия, Латвия, Турция, Финляндия, Япония).
Международный день таможенника отмечается во всем мире, начиная с 1983 года, когда этот праздник официально появился в календарях и был приурочен к тридцатилетнему юбилею Всемирной таможенной организации. Именно в этот день, 26 января 1953 года в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, который в 1994 году получил нынешнее название - Всемирная таможенная организация (ВТО).
В настоящее время ВТО объединяет таможенные службы более 170 государств. Российская Федерация является членом этой организации с 1992 года. Сейчас таможенная служба России является одной из наиболее активных участников международного таможенного сотрудничества и пользуется заслуженным авторитетом среди таможенных администраций зарубежных стран. О высоком международном авторитете ФТС России свидетельствует тот факт, что на прошедшей в октябре 2012 года XIII Международной выставке «Таможенная служба 2012» приняли участие генеральный секретарь ВТО Кунио Микурия и 21 делегация таможенных служб иностранных государств.

Представители ФТС России также активно участвуют в работе Подкомитета Россия-ЕС по таможенному и трансграничному сотрудничеству, в мероприятиях по линии Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, Шанхайской организации сотрудничества в рамках Специальной рабочей группы по таможенному сотрудничеству.
В 2012 году продолжилось развитие интеграционных процессов на пространстве СНГ, ЕврАзЭС. Активная работа проводилась на уровне Советов руководителей таможенных служб государств-участников СНГ и Совета руководителей таможенных служб при Интеграционном комитете ЕврАзЭС. Основное внимание на заседаниях этих органов уделялось сближению норм таможенного законодательства, развитию информационных систем и упрощению перемещения товаров и транспортных средств.
ФТС России в 2012 году заключила 26 международных соглашений.
При непосредственном участии ФТС России проведено 38 заседаний Коллегии Евразийской экономической комиссии и 12 заседаний Совета Евразийской экономической комиссии. Принятые на них решения позволили завершить формирование договорно-правовой базы, необходимой для начала функционирования Единого экономического пространства. Представители ФТС России включены в состав 5 комитетов и 7 рабочих групп, созданных при Евразийской экономической комиссии.
Продолжилась активная работа по взаимодействию таможенных служб России, Беларуси и Казахстана. В 2012 году проведены заседание коллегии Таможенного комитета Союзного государства и 4 заседания Объединенной коллегии таможенных служб государств – членов Таможенного союза.
В рамках двустороннего сотрудничества на пространстве СНГ наиболее активно и динамично развиваются контакты между таможенными службами России и Украины. В 2012 году руководителями таможенных служб России и Украины утвержден Порядок обмена между таможенными органами Российской Федерации и Украины информацией и документами о результатах таможенного контроля товаров и транспортных средств, подписан Меморандум между ФТС России и ГТС Украины об укреплении сотрудничества по защите прав интеллектуальной собственности. Таможенными органами России и Украины осуществлены масштабные мероприятия по подготовке к организации и проведению на территории Украины Чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2012.
Планомерно развиваются отношения ФТС России с таможенными службами Армении, Киргизии, Молдовы.
Динамично развивается сотрудничество с таможенными службами государств дальнего зарубежья. Особое внимание уделялось укреплению взаимодействия с таможенными администрациями государств Азиатско-Тихоокеанского региона, а именно Китая, Монголии, Индии, Республики Корея, Вьетнама. В июне-июле 2012 года ФТС России подписала меморандумы об обмене статистическими данными во взаимной торговле со Статистическим агентством Индонезии, а также с Главным таможенным управлением Вьетнама.
Сотрудничество с таможенными службами европейских государств осуществляется в рамках проектов сотрудничества Россия – ЕС и на двусторонней основе, наиболее активно - с таможенными службами Германии, Финляндии. Заметно активизировались контакты с Польшей, Латвией, Литвой и Эстонией. ФТС России успешно реализует таможенную составляющую инициативы «Партнерство для модернизации», которая в настоящее время является основным инструментом, определяющим направления сотрудничества России и ЕС.
В 2012 году Федеральная таможенная служба уделяла большое внимание укреплению таможенного сотрудничества со странами Латинской Америки, что связано с взаимными интересами в развитии торгово-экономических связей.
Международное сотрудничество в области борьбы с таможенными правонарушениями и контрабандой - одно из приоритетных направлений деятельности ФТС России. По линии укрепления правоохранительного взаимодействия в 2012 году проводилась работа в рамках Комитета глав правоохранительных подразделений таможенных служб Содружества Независимых государств, главная функция которого - координация действий таможенных органов в борьбе с контрабандой на таможенном пространстве СНГ.
Основное внимание уделяется усилению работы между правоохранительными блоками таможенных служб по борьбе с контрабандой наркотиков. В 2012 году совместно с российскими и иностранными правоохранительными блоками было организовано 13 международных операций. Согласно информации, поступающей по линии международного взаимодействия с зарубежными правоохранительными органами, за последние два года траффик кокаина из стран Латинской Америки стал активно смещаться на европейское направление, при этом активизировались попытки как его ввоза в Россию, так и транзитной переброски в другие страны через крупные международные авиационные узлы на территории нашей страны.
Так, в течение 2012 года на канале пассажирских авиаперевозок пресечены шесть попыток контрабанды кокаина, в том числе одна – в результате организованной совместно с таможенной службой Германии международной операции с использованием метода «контролируемая поставка». В результате проведенного комплекса оперативных мероприятий задержано десять лиц, причастных к организации наркоконтрабанды, изъято 26,9 кг кокаина.
Кроме этого, в ходе отработки информации о возможных попытках транзитного перемещения наркотиков через международные аэропорты Российской Федерации, полученной в рамках оперативного взаимодействия с таможенными органами и компетентными службами Гонконга, Эстонии, Бельгии и Турции, организованы и проведены четыре международные операции с использованием метода «контролируемая поставка», задержано шесть наркокурьеров и изъято 12,6 кг кокаина. В настоящее время правоохранительными органами России и указанных государств проводятся мероприятия по изобличению организаторов контрабандных каналов.
Международные наркогруппировки все чаще стали использовать канал международной почты для транспортировки и сокрытия контрабанды наркотиков, при этом для поиска нужного «товара» и осуществления его доставки активно используются интернет-ресурсы.
В 2012 году в рамках международного взаимодействия удалось ликвидировать один из каналов поставки кокаина с использованием международной почты. Так, совместно с таможенной службой США организована и проведена международная «контролируемая поставка» в отношении кокаина, сокрытого в спортивном инвентаре, перемещавшемся в международном почтовом отправлении в Россию. В результате успешно проведенных оперативных мероприятий сотрудниками таможенных органов на территории России задержаны все лица, причастные к организации данной контрабанды и намеревавшиеся в дальнейшем использовать данный канал для регулярной поставки более крупных партий кокаина на территорию России из США.
Факт проведения международных операций свидетельствует, что эффективность деятельности каждой таможенной службы при осуществлении борьбы с контрабандой наркотиков в значительной мере повышается благодаря качественному взаимодействию правоохранительных органов, упреждающей информации, поступающей от коллег, а также слаженности в действиях при проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий и специальных операций.

ФТС России, 24.01.2013






  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2026
Rambler's Top100