русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
E-mail: info@customs-advocate.ru 
 новости       

 последние новости       

21.02.2026
ЦБ РФ достиг компромисса с Минфином по вопросу ограничений на вывоз золота физлицами
далее...

20.02.2026
Владимир Путин поручил контролировать заключение под стражу лиц по «экономическим» преступлениям
Выступая на совещании судей, он попросил ВС РФ на особом контроле держать вопрос об обоснованности применения данной меры пресечения в отношении обвиняемых в совершении преступления в ходе предпринимательской и иной экономической деятельности далее...


10.06.2012
Лопоухая Россия

("Новы час", Белоруссия)
Белорусским властям надо уже задуматься о лаврах победителя и ради удовлетворения своих амбиций написать учебник «Как облапошить Россию». Наивные россияне думали, что они смогут надавить на нас через нефть и газ. Много они говорили о том, что путем дешевой нефти они субсидировали Белоруссию на многие миллиарды долларов. Казалось бы, после того, как за нефть Россия «выдавила» из Белоруссии стопроцентную таможенную пошлину, «халява» закончилась и «лавочка» прикрылась. Так думали россияне, но не сообразительные белорусы. Россияне хлопали в ладоши, а потом вдруг заметили ужасное – их вновь облапошили.

Российская сторона обратила внимание на то, что импорт российских нефтепродуктов Белоруссии в последние годы значительно возрос, в том числе в 2012 году – в четыре раза. Об этом заявил на пресс-конференции в Минске 6 июня посол РФ в Беларуси Александр Суриков. Белоруссия занимается реэкспортом российских нефтепродуктов под видом разбавителей и растворителей, чтобы избежать уплаты экспортной пошлины в российский бюджет. Суриков сказал: «Мы понимаем, что Белоруссия импортирует больше, чем нужно для внутреннего потребления. Заметили, что в отчетности Таможенного союза появились растворители и разбавители, которые не облагаются пошлинами. В прошлом году их было два миллиона тонн».

Суриков заявил, что этим вопросом занимаются соответствующие экономические структуры в РФ. «Скорее всего, это будет обсуждаться с белорусской стороной, чтобы не было нарушений с реэкспортом. Реэкспортировать можно, но, пожалуйста, заплатите пошлину», – подчеркнул посол.

Напомним, в соответствии с действующими соглашениями, Белоруссия в обмен на беспошлинную нефть и нефтепродукты обязана перечислять в российский бюджет пошлины от экспорта нефтепродуктов за пределы Таможенного союза. В прошлом году России в виде нефтяных пошлин было перечислено более 3 миллиардов долларов. Однако при экспорте разбавителей и растворителей вся выручка остается в Белоруссии, пошлины в бюджет РФ белорусская сторона не платит.

По оценке эксперта российского института «Энергетика и финансы» Сергея Агибалова, в прошлом году из-за белорусского реэкспорта российских нефтепродуктов под видом разбавителей и растворителей Россия недосчиталась как минимум 700 миллионов долларов. «В этом году потери российского бюджета от неуплаты пошлин могут возрасти до 2 миллиардов долларов, это уже немаленькая сумма для России», – говорит Агибалов.

Ну, пусть поработают российские эксперты и аналитики. Им за это неплохие деньги платят. А пока «соответствующие экономические структуры в РФ» найдут ответ на вопрос, который задали им хитрые белорусы, мы найдем еще что-нибудь.

О том, что такая практика не прекратится, косвенно сказал и белорусский президент, он даже обрисовал дальнейшие шаги. И сообщил он это не кому-нибудь, а Председателю Совета Федерации Федерального собрания России Валентине Матвиенко.

На встрече с нею Лукашенко заявил, что рассчитывает на содействие Совета Федерации России в развитии отношений Белоруссии с российскими регионами. «Были времена, когда положение нашего Союза (Белоруссии и России) было очень шатким. И тогда сотрудничество с регионами спасло наши отношения», – заявил Лукашенко.

В этой связи он отметил, что Совет Федерации по своей сути является палатой территориального представительства, объединяющей в этом органе власти российские регионы. «Желательно, чтобы вы присоединились к этому процессу сотрудничества Белоруссии с регионами. Вы помогли бы сохранить основу наших отношений. Мы на любом уровне готовы с вами сотрудничать, в том числе на моем. Потому что идея сотрудничества между российскими регионами и Белоруссией в свое время мною была выдвинута», – заверил Лукашенко.

Он отметил, что затрагивал эту тему в беседе с руководством России. «Фактически есть одобрение. И если бы вы это взяли под свой контроль как человек, который уже знает эту тему, вы бы очень сильно помогли в сближении наших государств», – подчеркнул Лукашенко.

А что? Неплохо было бы напрямую выйти на губернатора Тюмени и запилить программу типа «Нефть в обмен на продовольствие». Мы им лук, сахар и молоко напрямую, они нам напрямую – нефть и газ. Все в обход федерального бюджета России и в рамках соответствующей программы.

Конечно, продовольствие мы им закинем самолетами. А вот с нефтью и газом сложнее. Здесь понадобятся либо самолеты-заправщики, либо как-то использовать трубопроводы в обход российской федеральной власти. Но это задача, я думаю, решаемая, надо только подумать.

Тем временем Россия тоже не спит в шапку, хотя до белорусов ей, конечно, далеко. В то время как Белоруссия выкачивает из России денежки, Россия из Белоруссии выкачивает умных людей и квалифицированные кадры.
Отток кадров из промышленности вырос в 1,9 раза по сравнению с 1 кварталом 2011 года. «За первый квартал текущего года выехали из страны 1177 человек, что в 1,9 раза больше, чем в первом квартале 2011 года, въехали 1593 человека, что в 1,2 раза меньше, чем в прошлом году», – сообщил со ссылкой на данные МВД Белоруссии первый заместитель министра труда и социальной защиты республики Петр Грушник.

Он отметил, что из Белоруссии граждане для временного трудоустройства выезжают преимущественно в Российскую Федерацию, где в рамках договоренностей Союзного государства и соглашений о формировании Единого экономического пространства предусмотрена свобода передвижения рабочей силы.

По данным МВД республики, в 2011 году на основании трудовых договоров и контрактов выехали из республики 5522 человека (в 2010 году – 5066 человек), из них в Россию – 4237 человек, в США – 828, в Польшу – 224, Германию – 68. Заехали для трудоустройства в республику 8434 человека (в 2010 году – 6816 человек). «При этом основным мотивом выезда является привлекательный уровень оплаты труда за рубежом. В этой связи мы видим необходимость, прежде всего, повышения мотивации труда наших работников», – сказал Грушник.

Что еще за «мотивация»? Доски почета? Почетные грамоты? Значки «Передовик производства», почетные вымпелы и медали «Ударник социально ориентированной экономики»? «Мотивация» должна быть одна: как можно больший заработок при как можно более низких ценах. Тогда наши граждане не будут ездить на большие заработки в Россию и за покупками в Польшу и Литву, где цены ниже. Вот такая должна быть мотивация.
Перевод: Светлана Тиванова
Оригинал публикации: Лапавухая Расія
Опубликовано: 08/06/2012






  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2026
Rambler's Top100