русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
E-mail: info@customs-advocate.ru 
 новости       

 последние новости       

21.02.2026
ЦБ РФ достиг компромисса с Минфином по вопросу ограничений на вывоз золота физлицами
далее...

20.02.2026
Владимир Путин поручил контролировать заключение под стражу лиц по «экономическим» преступлениям
Выступая на совещании судей, он попросил ВС РФ на особом контроле держать вопрос об обоснованности применения данной меры пресечения в отношении обвиняемых в совершении преступления в ходе предпринимательской и иной экономической деятельности далее...


10.03.2012
Попытка Обамы добиться принятия законопроекта о торговле с Россией вызвала споры

("Reuters", Великобритания)

Дискуссия по поводу торговой программы Обамы во время заседания Финансового комитета Сената предвосхитила то, что, как ожидается, перерастет в предстоящем году в горячие дебаты по поводу установления постоянных нормальных торговых отношений с Россией в свете беспокойства в Конгрессе, связанного с нарушениями прав человека в России и задачами внешней политики.

Председатель комитета Макс Бокас (Max Baucus), демократ, недавно посетивший Москву, утверждает, что одобрение торговых связей с Россией путем отмены поправки Джексона-Вэника 1974 года позволит за пять лет удвоить объемы американского экспорта в Россию.

Если не удастся внести изменения в законодательство, американские компании окажутся в невыгодном положении относительно своих конкурентов, поскольку это позволит России отказать им в некоторых рыночных привилегиях, которые Москва согласилась предоставить, чтобы войти во Всемирную торговую организацию.

«Если мы не установим постоянные нормальные торговые отношения с Россией до лета этого года, американские компании окажутся в менее выгодном конкурентном положении, чем компании в Европе, Китае и остальных 150 странах ВТО, - высказался демократ из Монтаны на слушании. - Мы просто не можем этого допустить».

Сенатор Оррин Хэтч (Orrin Hatch), республиканец, член комитета по финансам, выступил с критикой Обамы за то, что последний слишком много внимания уделяет России вместо того, чтобы стремиться к усовершенствованию законодательной базы с целью предоставить Белому дому более широкие полномочия для заключения торговых договоров с другими странами.

«Президент США Барак Обама готов провести через Конгресс законопроект о постоянных нормальных торговых отношениях и закрыть глаза на буйную коррупцию в России, кражу американской интеллектуальной собственности, неуважение к правам человека и внешнеполитический антагонизм России, на долю которой приходится лишь 0,05% всего экспорта США», - заявил Хэтч.

Хэтч не упомянул воскресные президентские выборы в России, результаты которых, по мнению критиков, были в значительной степени сфальсифицированы в пользу победителя - премьер-министра Владимира Путина. Однако он упрекнул администрацию Обамы за то, что к Москве предъявляются не такие жесткие требования, как к другим торговым партнерам.

«Мы слышим множество разговоров о том, как президент будет проводить только такую торговую политику, которая соответствует его принципам, особенно когда речь заходит о политике занятости населения у наших демократических друзей из Латинской Америки. Однако каким-то образом эти принципы исчезают в случае с Россией - коррумпированным и автократическим режимом», - заявил Хэтч.

«Параллельные пути»
Сенатор-демократ Бен Кардин (Ben Cardin) сообщил, что он намеревался использовать голосование по принятию постоянных нормальных торговых отношений с целью продвинуть законопроект, согласно которому российских чиновников, замешанных в грубых нарушениях прав человека, лишат привилегий при получении американской визы. Хотя Госдепартамент уже предпринял некоторые шаги в этом направлении, «еще многое необходимо будет сделать», как заметил Кардин на заседании комитета.

Торговый представитель США Рон Керк (Ron Kirk) отметил, что администрация разделяет опасения законодателей относительно нарушений прав человека в России, однако она осознает необходимость двигаться по «параллельным путям».

«Мы продолжим вовлекать Россию и оказывать на нее давление в вопросах защиты прав человека. Однако когда речь заходит о вступлении России во Всемирную торговую организацию, процесс которого будет завершен уже летом этого года, не менее важно отменить ограничения Джексона-Вэника, чтобы наши фермеры, владельцы ранчо и деловые предприятия не оказались в невыгодном положении относительно их конкурентов», - заявил Керк на заседании комитета.

Конгресс принял поправку Джексона-Вэника на пике холодной войны в 1974 году. Согласно этой поправке торговые отношения с бывшим Советским Союзом ограничивались вследствие отсутствия в стране свободы эмиграции для евреев и других религиозных меньшинств.

И Бокас, и Керк сделали акцент на односторонней природе законопроекта об установлении постоянных нормальных торговых отношений, отметив, что он просто отменяет поправку Джексона-Вэника и не требует от США внесения каких-либо изменений в тарифы или в торговое законодательство.

Кроме того, как только Россия вступит в ВТО, США смогут использовать этот форум для решения торговых споров с Россией - сейчас у них такой возможности нет. «Очевидно, в наших интересах решить этот вопрос», - добавил Керк.

Оригинал публикации: Obama push for Russia trade bill ignites debate
Опубликовано: 09/03/2012






  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2026
Rambler's Top100