| последние новости |
|
 |
07.08.2026
Утвержден перечень документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и сопровождающих МПО, которые могут использоваться в качестве ДТ.
07.08.2026
Импорт вырос до 123,9 млрд евро, поставки в Россию увеличились на 12,1%, а импорт из РФ подскочил на 39,6%, профицит составил 15,4 млрд евро.
|
07.09.2011
Начислять НДС на таможенную пошлину правомерно
|
Финансовое ведомство разъяснило различия в уплате НДС по ввозимым и реализуемым на внутреннем рынке товарам
Минфин РФ в письме от 28.07.2011 г. № 03-07-14/75 отметил, что мнение о том, что таможенная пошлина является налогом, на который начисляется другой налог (НДС), не соответствует действующему законодательству. Дело в том, что база по НДС при ввозе товаров является суммой таможенной стоимости, а также подлежащих уплате таможенной пошлины и акцизов (по подакцизным товарам).
Кроме того, различия в уплате НДС по ввозимым товарам и реализуемым на внутреннем рынке при использовании в расчетах авансовых платежей объясняется следующим. В первом случае объектом налогообложения является ввоз товаров на территорию РФ, а во втором - операции по реализации товаров, налог по которым уплачивается в бюджет по итогам налогового периода, в котором получена предоплата или произведена отгрузка. При этом обязанность уплаты НДС по ввозимым товарам возникает в момент пересечения товарами границы и не связана с формой расчетов по внешнеторговому контракту между продавцом и покупателем этих товаров.
Источник: Российский налоговый портал
|
|
 |