русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
E-mail: info@customs-advocate.ru 
 новости       

 последние новости       

08.07.2025
Итоги заседания Совета ЕЭК 8 июля 2025 года
далее...

07.07.2025
ИЗМЕНЕНИЯ АРБИРАЖНЫХ ПРАВИЛ В КНР
далее...


17.01.2022
Об использовании в сети интернет фирменного наименования «ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ»

В последнее время при просмотре поисковых сервисов в сети интернет по поисковому запросу «Таможенный адвокат» - это фирменное наименование Коллегии адвокатов «Таможенный адвокат» Адвокатской палаты Московской области - обнаруживается рекламная информация, содержащая недостоверные сведения как о рекламодателе, так и о характере оказываемых им услугах, что является нарушением законодательства  Российской  Федерации  о  рекламе.

Так, нарушения  законодательства  Российской  Федерации о рекламе выражены в следующем. При переходе в сети интернет по ссылке на поисковый запрос «Таможенный адвокат» во многих случаях открываются сайты организаций либо групп лиц, которые не осуществляет свою деятельность в качестве одной из форм адвокатского образования, при этом такие лица публично позиционирует себя в сети интернет как «Таможенный адвокат», однако при этом не являются ни адвокатами, ни представителями Коллегии адвокатов «ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ» Адвокатской палаты Московской области.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации», использование в наименованиях организаций и общественных объединений терминов "адвокатская деятельность", "адвокатура", "адвокат", "адвокатская палата", "адвокатское образование", "юридическая консультация" или словосочетаний, включающих в себя эти термины, допускается только адвокатами и созданными в порядке, установленном этим Федеральным законом, организациями.

Таким образом, указание лицами, которые не является адвокатом,  словосочетания «ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ»  - является частным случаем незаконного использования средства индивидуализации своей коммерческой деятельности, которая с адвокатской деятельностью никак не связана.

Кроме того, указание иным лицом, чем Коллегия адвокатов «ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ», в том числе в интернете, словосочетания «ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ» - является частным случаем незаконного использования нашего фирменного наименования для индивидуализации своей деятельности, которая с нашей деятельностью никак не связана (п. 1 ст. 1538 ГК РФ). При этом, такое указание вводит в заблуждение неограниченный круг потребителей, что также является частным случаем  нарушения  законодательства  Российской  Федерации о защите прав потребителей. Ответственность за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе предусмотрена Кодеком Российской Федерации об административных правонарушениях.

Полагаем, что настоящих разъяснений, размещенных публично, достаточно, чтобы прекратить незаконное использование кем бы то ни было нашего фирменного наименования: «ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ», а также предупреждаем граждан о наличии в сети псевдо адвокатов, прикрывающихся чужими фирменными наименованиями, которые зачастую не имеют не только адвокатского статуса, но и должной профессиональной подготовки. 

17.01.2022, Пресс-служба Коллегии «Таможенный адвокат»






  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2025
Rambler's Top100