русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
E-mail: info@customs-advocate.ru 
 новости       

 последние новости       

08.07.2025
Итоги заседания Совета ЕЭК 8 июля 2025 года
далее...

07.07.2025
ИЗМЕНЕНИЯ АРБИРАЖНЫХ ПРАВИЛ В КНР
далее...


30.07.2021
В ЕЭК обсудили возможности развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска

Первое заседание экспертной группы по развитию электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств Евразийского экономического союза состоялось в Евразийской экономической комиссии под председательством министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Темирбека Асанбекова. В работе приняли участие эксперты уполномоченных органов стран «пятерки» и Комиссии, а также представители бизнес-сообщества ЕАЭС.

«В этом году главы правительств стран ЕАЭС утвердили Концепцию развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска. Нам предстоит большая работа по её реализации. Итогом станет повышение качества транспортных услуг и услуг в морском порту, переход на электронный документооборот», – сказал Темирбек Асанбеков.

Концепция включает план мероприятий первого этапа, который рассчитан на период с 2021 по 2022 годы. Планируется подготовка перечня документов, представляемых на бумажном носителе, проведение анализа текущей ситуации в сфере развития электронного документооборота и применения цифровых технологий. Также запланирован анализ национальных стратегий, международных договоров и нормативных правовых актов государств-членов, разработка и принятие рекомендации Коллегии ЕЭК о внесении изменений в нормативные правовые акты стран Союза для развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска.

По предварительным оценкам в морских пунктах пропуска и морских портах перевозчики представляют капитанам морских портов и государственным органам более 30-ти документов на бумажных носителях. Применение электронного документооборота могло бы значительно снизить этот объем, по некоторым оценкам, до 5-10 документов. Возможен и полный отказ от бумажных носителей.

Экспертная группа также обсудила итоги состоявшегося в июне этого года вебинара Евразийской экономической комиссии с ЕЭК ООН/СЕФАКТ ООН о развитии электронного документооборота при трансграничных (мультимодальных) перевозках грузов, в том числе на основе применения стандартов в сфере электронного обмена данными и обеспечения их совместимости.

В целях выполнения распоряжения Коллегии ЕЭК от 1 июня этого года № 86 об утверждении состава экспертной группы по развитию электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств ЕАЭС, Темирбек Асанбеков утвердил состав экспертной группы.

30.07.2021, ЕЭК

 






  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2025
Rambler's Top100