русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
E-mail: info@customs-advocate.ru 
 новости       

 последние новости       

08.07.2025
Итоги заседания Совета ЕЭК 8 июля 2025 года
далее...

07.07.2025
ИЗМЕНЕНИЯ АРБИРАЖНЫХ ПРАВИЛ В КНР
далее...


02.02.2018
Протокол об обмене таможенной информацией ЕАЭС с Вьетнамом может быть подписан в марте 2018 года

02.02.2018 ЕЭК
Итоги очередного раунда переговоров с Социалистической Республикой Вьетнам по вопросу реализации электронного обмена таможенной информацией в рамках Соглашения о свободной торговле обсудили на очередном заседании Консультативного комитета по таможенному регулированию. Сейчас проект Протокола об информационном обмене проходит завершающую стадию внутригосударственного согласования в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Вьетнаме.

Глава переговорной делегации ЕАЭС – директор Департамента таможенной инфраструктуры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бактыбек Байсеркеев сообщил, что подписать проект Протокола об электронном обмене информацией на уровне глав таможенных служб стран Союза и Республики Вьетнам  планируется в конце марта текущего года. К реализации электронного обмена стороны приступят уже в октябре 2018 года – ровно через два года с начала действия Соглашения о свободной торговле. На начальном этапе таможенные службы планируют передавать друг другу сведения по отдельным товарам, находящимся в торговом обороте между странами ЕАЭС и Вьетнамом.

«Сейчас наша основная задача – подписать Протокол до конца первого квартала 2018 года для его своевременной реализации в соответствии с условиями Соглашения о свободной торговле. Обмен информацией между государствами «пятерки» и Вьетнамом позволит упростить процедуры международной торговли, позволит предотвратить нарушения нормативно-правовых актов в сфере таможенного регулирования и повысит взаимное доверие», – заключил Бактыбек Байсеркеев.

В рамках заседания члены Консультативного комитета обсудили итоги первого месяца работы по Таможенному кодексу Евразийского экономического союза. Представители уполномоченных государственных органов и бизнес-сообщества отметили, что смена таможенного законодательства на всей территории Союза прошла в штатном режиме, не вызвав каких-либо системных сбоев, конфликтных либо внештатных ситуаций.

Также участники заседания  обратили внимание на методологические вопросы, которые могут потребовать разъяснений со стороны таможенного блока ЕЭК и обсуждения с государствами ЕАЭС. В свою очередь, Комиссия рассказала об объеме поступающих от участников внешнеторгового оборота писем с просьбой разъяснить отдельные положения нового Таможенного кодекса. В связи с этим в настоящее время на официальном сайте ЕЭК в помощь участникам внешнеэкономической деятельности будет создана страница, на которой будут публиковаться ответы на наиболее актуальные вопросы.

 






  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2025
Rambler's Top100