русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
E-mail: info@customs-advocate.ru 
 новости       

 последние новости       

21.02.2026
ЦБ РФ достиг компромисса с Минфином по вопросу ограничений на вывоз золота физлицами
далее...

20.02.2026
Владимир Путин поручил контролировать заключение под стражу лиц по «экономическим» преступлениям
Выступая на совещании судей, он попросил ВС РФ на особом контроле держать вопрос об обоснованности применения данной меры пресечения в отношении обвиняемых в совершении преступления в ходе предпринимательской и иной экономической деятельности далее...


26.10.2017
Итоги встречи глав правительств стран ЕАЭС: цифровая повестка, устранение барьеров и инновации в реальном секторе

ЕЭК 26.10.2017
Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), порядок проработки инициатив в рамках реализации цифровой повестки Союза, «дорожная карта» по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза на 2018–2019 годы были одобрены на Евразийском межправительственном совете (ЕМПС) 25 октября в Ереване. Кроме того, был рассмотрен ряд других вопросов, охватывающих различные аспекты интеграционного взаимодействия государств-членов Евразийского экономического союза.

В заседании приняли участие Премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян, Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков, Премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков, Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян.

Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян обратил внимание всех присутствующих на то, что «принципиальное значение для укрепления нашего Союза имеет совместная реализация проектов в реальном секторе экономики. Мы с главами правительств договорились, что эта тема тоже будет в центре внимания Коллегии ЕЭК. Уже в ближайшее время мы представим для обсуждения первые пилотные проекты, реализация которых приведет к формированию евразийских брендов. Это будут совместные предприятия, а, значит, станут развиваться кооперационные цепочки и укрепляться экономические связи наших стран. Одновременно мы продолжим работу по устранению препятствий и барьеров на нашем общем рынке и будем стимулировать инновационные отрасли экономики. Цифровая повестка ЕАЭС по-прежнему остается одним из важнейших стратегических векторов развития нашего интеграционного объединения».

Главы правительств стран ЕАЭС утвердили Порядок проработки инициатив в рамках реализации цифровой повестки Союза. Документ определяет алгоритм трансформации идей в реальные проекты.

Ранее на заседании Высшего Евразийского экономического совета 11 октября в Сочи президенты стран Союза приняли Основные направления развития цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года.

Комиссия предложила работать в рамках модели, состоящей из пяти этапов.

На первом этапе будут собираться запросы от представителей бизнеса и органов власти с предложением тех или иных инициатив. Этот процесс будет автоматизирован и переместится в онлайн-пространство. Заявку можно будет отправить, заполнив соответствующие формы на портале ЕАЭС.

Второй этап – анализ запроса. Для этого под руководством Председателя Коллегии ЕЭК будет создан «офис управления инициативами», куда войдут эксперты из пяти стран, обладающих необходимыми компетенциями. Такая экспертная площадка позволит накапливать экспертизу и знания, а также оперативно анализировать поступающие предложения. Кроме того, будет создан специальный реестр инициатив и компетенций, своеобразная база данных, которая позволит ускорить работу по оценке присылаемых идей и управлять их жизненным циклом. «Это означает, что мы будем в прямом контакте со всеми центрами, которые сегодня занимаются цифровыми инициативами в наших странах. Такой механизм обеспечит, с одной стороны, обмен информацией, с другой, – координацию наших действий и проведение согласованной политики», – считает Тигран Саркисян.

На третьем этапе будет определяться, в какой мере страны Союза заинтересованы в реализации этой инициативы. Если представители двух и более государств, а также Совет ЕЭК поддержат идею, она может быть реализована.

После этого готовится концептуальное видение и финансовое обоснование, маршрутная карта работы по проекту. Уточняются необходимые ресурсы для его выполнения и принимаются организационные решения.

Пятым этапом становится решение о запуске проекта и последующая работа над ним.

В приоритетном порядке будут рассматриваться инициативы, связанные с развитием цифровой прослеживаемости и цифровой торговли, формированием цифровых транспортных коридоров, регулированием оборота данных, использованием цифровых технологий в промышленной кооперации.

Члены Евразийского межправительственного совета обсудили вопросы, связанные с Соглашением о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Соглашение определяет механизм и принципы применения маркировки. Товары должны быть промаркированы унифицированными в рамках Союза средствами идентификации, информация о которых будет вноситься в единый реестр. Формирование и ведение реестра закреплено за Евразийской экономической комиссией. Какие именно товары попадут под его действие, будет решено позже. Решение о маркировке принимается Советом Комиссии. В случае если такое решение не было принято в течение трех месяцев после внесения предложения государством-членом Союза, маркировка может быть внедрена в соответствии с национальным законодательством отдельных стран-участниц.

Государства-члены определят порядок учета средств идентификации, при необходимости сформируют реестры их эмитентов и установят требования к складским помещениям, в которых осуществляется хранение товаров, подлежащих маркировке. Страны также решат, какие именно сведения, в каком виде и в какие сроки предприниматели, производящие или реализующие товары, подлежащие маркировке, должны будут передавать в компетентные органы своих государств.

Требования к маркировке не распространяются на ряд категорий товаров, например, на товары, помещенные под таможенные процедуры в целях их вывоза за пределы Союза, или товары, находящиеся под таможенным контролем, при их транспортировке. Кроме того, маркировка не будет наноситься на пробы и образцы, предназначенные для проведения испытаний в целях оценки соответствия требованиям актов ЕАЭС, и на товары, ввозимые организаторами и участниками международных выставок и ярмарок в качестве образцов и экспонатов и не предназначенные для реализации. Будет исключена из списка маркируемых и иностранная гуманитарная и международная техническая помощь.

Предполагается, что соглашение будет подписано до конца 2017 года.

Члены Межправсовета утвердили план мероприятий («дорожную карту») по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза на 2018–2019 годы.

«Мы вынуждены признать, что еще существуют барьеры и ограничения, которые мешают реально бизнесу пользоваться плодами общего рынка. «Дорожная карта» позволит нам в первоочередном порядке снять препятствия, которые были ранее внесены в «Белую книгу». Наличие этих изъятий и ограничений признано всеми государствами ЕАЭС и все правительства готовы принять необходимые меры для их устранения», – подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

Документ был подготовлен Комиссией совместно с государствами-членами исходя из одобренных Советом ЕЭК подходов. В «дорожную карту» включены изъятия и ограничения, которые оказывают наибольший сдерживающий эффект на свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы на внутреннем рынке Союза. Это изъятия и ограничения, вошедшие в согласованный перечень препятствий, а также препятствия, предложенные странами ЕАЭС.

Распоряжением глав правительств государств-членов ЕАЭС об утверждении «дорожной карты» за членом Коллегии (министром) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян закреплена функция мониторинга реализации мероприятий, предусмотренных планом.

План работ рассчитан на полтора года – до конца первого полугодия 2019 года и предполагает устранение 17 препятствий. При этом первые мероприятия должны уже быть реализованы в первые три месяца 2018 года. В результате будут выработаны основополагающие подходы к взаимному признанию пробирных клейм ювелирных изделий и упрощена в дальнейшем взаимная торговля ими. Гармонизация требований к профессиональной подготовке водителей позволит сблизить стандарты подтверждения их квалификации и обеспечить равенство возможностей для работы. Будут определены направления дальнейшего совершенствования и упрощения механизма контроля за уплатой косвенных налогов при экспорте и импорте товаров в рамках взаимной торговли (особенно для малого и среднего бизнеса), выработан механизм признания банковских гарантий, выданных банками-резидентами одной страны Союза, в качестве обеспечения заявки на участие в государственных или муниципальных закупках в других странах ЕАЭС и др. Отдельные ограничения, включенные в «дорожную карту», являются определенным «прорывом» в работе по устранению препятствий в Евразийском союзе.

Это первый системный документ, принятый в рамках Союза по этому направлению, который носит прикладной характер и окажет непосредственное влияние на субъекты хозяйствования. Ожидается, что реализация «дорожной карты» позволит существенно укрепить интеграционные основы ЕАЭС и обеспечить дальнейшее развитие Союза.

Межправительственный совет принял распоряжение о формирование системы информационного обмена в рамках общего электроэнергетического рынка (ОЭР) ЕАЭС.

Участники ОЭР ЕАЭС будут обмениваться информацией о таких процессах, как: взаимная торговля электрической энергией, планирование режимов параллельной работы электроэнергетических систем государств-членов Союза, технологическое обеспечение функционирования общего электроэнергетического рынка Союза.

Члены ЕМПС утвердили план мероприятий («дорожную карту») на 2018–2020 годы, позволяющую приступить к реализации скоординированной транспортной политики стран Союза.

«Дорожная карта» развивает положения Договора о ЕАЭС в части транспорта и инфраструктуры. Мероприятия программы разработаны с учетом наиболее актуальных вопросов развития трех видов транспорта: водного, железнодорожного и автомобильного. Документ направлен на повышение качества услуг для максимально широкого круга потребителей. Обозначенные в документе меры учитывают нацеленность стран ЕАЭС на использование географических преимуществ Союза при осуществлении транзитных транспортно-экономических связей между Европой и Азией, внедрение современных инновационных решений, в том числе применение «зеленых» технологий и использование альтернативных видов топлива, скоростных и высокоскоростных транспортных систем, беспилотных транспортных средств и создание зон беспилотного движения транспорта.

Члены Межправсовета приняли решение о том, что Соглашение о судоходстве должно быть подписано до 1 января 2018 года. В связи с этим Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами государств-членов было поручено ускорить проведение внутригосударственных процедур.

Соглашение о судоходстве в странах ЕАЭС упростит доступ судов под флагами государств ЕАЭС на внутренние водные пути стран Союза и снизит административные издержки бизнеса при осуществлении перевозок речным транспортом.

Важной частью документа является взаимное признание судовых документов и квалификационных документов капитана и членов экипажей судов. Соглашение будет определять порядок и условия плавания при перевозке и буксировке на смежных внутренних водных путях, при транзите и двусторонних перевозках.

На заседании Межправсовета государства ЕАЭС подписали Соглашение об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках Евразийского экономического союза.

Соглашение направлено на развитие в Союзе общего рынка семян и устранение ограничений во взаимной торговле.

Предусматривается применение в ЕАЭС единых методов определения сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений, что позволит обеспечить взаимное признание документов, удостоверяющих качество семян, реализацию семян на территории одного государства-члена с документами, удостоверяющими сортовые и посевные качества семян и выданными в другой стране Союза.

Принято решение о том, что международный выставочный форум «Евразийская неделя» в 2018 году будет проводиться в Республике Армения. В 2019 году – в Кыргызской Республике, а в 2020 году – в Республике Беларусь.

Кроме того, члены Межправсовета приняли решение представить для утверждения Высшего Евразийского экономического совета кандидатуру Первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики Абдыгулова Толкунбека Сагынбековича в качестве представителя от Кыргызстана в Совете ЕЭК.






  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2026
Rambler's Top100