русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
E-mail: info@customs-advocate.ru 
 новости       

 последние новости       

08.07.2025
Итоги заседания Совета ЕЭК 8 июля 2025 года
далее...

07.07.2025
ИЗМЕНЕНИЯ АРБИРАЖНЫХ ПРАВИЛ В КНР
далее...


10.05.2016
О ведении деятельности иностранными юридическими фирмами на территории Объединенных Арабских Эмиратов

Не будет преувеличением сказать, что в Объединенных Арабских Эмиратах в пересчете на квадратный метр полезной площади пустыни или на душу экономически активного населения рынок юридических услуг «перегрет», а предложение превышает спрос.

Объем юридического рынка ОАЭ легко можно измерить количеством представленных на нем юридических организаций, юристов и адвокатов. Например, только в Дубае действуют более 300 местных и 200 международных юрфирм. Большей частью это подразделения американских и английских компаний. Есть еще десятки юридических лиц, зарегистрированных в свободных зонах и в Дубайском международном финансовом центре (DIFC). Более тысячи юристов внесены в реестры Министерства юстиции ОАЭ и Юридического департамента Дубая.

В таком плотном конкурентном окружении окажется любой иностранный юрист, рискнувший открыть практику в Эмиратах. Это не единственный и далеко не решающий местный фактор, с которым придется столкнуться в реальности. Все судопроизводство и официальный документооборот ведутся исключительно на арабском языке. По этой причине около 90% иностранных практикующих юристов – выходцы из арабских государств (Ливана, Судана, Сирии, Египта). Руководство страны последовательно проводит политику «эмиритизации» для подготовки национальных юридических кадров и укрепления роли арабского языка.

Юридическая система Эмиратов соткана из исламского права, египетских заимствований французского права, а также положений англосаксонского общего права. Вкупе с арабским языком изучение местного права является тестом на выживание для любого новичка.
Полный текст статьи читайте в печатной версии «АГ» № 9 за 2016 г.






  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2025
Rambler's Top100