русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
E-mail: info@customs-advocate.ru 
 новости       

 последние новости       

21.02.2026
ЦБ РФ достиг компромисса с Минфином по вопросу ограничений на вывоз золота физлицами
далее...

20.02.2026
Владимир Путин поручил контролировать заключение под стражу лиц по «экономическим» преступлениям
Выступая на совещании судей, он попросил ВС РФ на особом контроле держать вопрос об обоснованности применения данной меры пресечения в отношении обвиняемых в совершении преступления в ходе предпринимательской и иной экономической деятельности далее...


28.01.2015
Верните таможенные границы!

("ИноСМИ", Россия)
СМИ Казахстана о России 19 – 25 января
28/01/2015
Что спасать, интеграцию или экономику?

Из-за низкой стоимости рубля и фактического отсутствия границ в рамках ЕАЭС российские производители получили конкурентные преимущества на рынке Казахстана, пишет «Қазақ үні» (24.01). Эффект от девальвации рубля в полной мере будет ощутим в феврале-марте. Национальная палата предпринимателей опасается, что, возможно, в конце зимы казахстанские предприятия начнут сокращать производство. Влияние событий в России уже начали ощущать на себе местные производители мяса, молока, яиц, алкогольных и прохладительных напитков, а также автомобилей.

Россия должна войти в положение Казахстана и не перекидывать на него свои проблемы, уверен «Курсив» (23.01). По словам экспертов издания, Москва могла бы прислушаться к мнению Астаны в вопросе поставок конкурентной продукции из РФ и восстановить барьеры на границе. При подписании договора о ЕАЭС предполагалось, что страны-члены Союза будут проводить предсказуемую валютную политику. Конец 2014 года спутал все карты. В этих условиях будет правильнее, если Россия признает трудности Казахстана и не станет возражать против восстановления таможенных границ.

Существенная часть населения Казахстана пребывает в эйфории от нежданной возможности выгодно инвестировать в российскую недвижимость, купить по низким ценам автомобили и бытовую технику, пишет «Мегаполис» (19.01) в статье «Зимний шопинг с рублем». Соответственно, другая, не менее существенная, часть населения Казахстана пребывает в депрессии: как вести бизнес, если всех покупателей увел демпингующий сосед? Казахстану приходится выбирать: либо провал в экономике, либо временные торговые ограничения и торможение интеграции.

Росту продаж рубля помогают спекулянты

В Казахстане сильно вырос удельный вес рубля в объеме продаж валюты, местами – до 40% и выше, сообщает «Айқын» (20.01). Раньше было меньше 30%. По объему продаж рубль уступал евро. Перед Новым годом активнее всего покупали рубли в граничащих с Россией Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях, а также в Алма-Ате. В расчете на «отскок» рубля посредники-спекулянты активно скупают дешевеющую российскую валюту, констатирует газета.

«Алаш айнасы» (20.01) обращает внимание на то, что ослабление рубля представляет серьезную угрозу для девяти постсоветских стран. В 2015 году они могут в сумме потерять порядка 10 миллиардов долларов. Дело в том, что, например, Армения, Грузия, Молдавия и Узбекистан очень зависят от денежных (валютных) переводов из России. По данным Всемирного банка, «чемпионами» в этом отношении остаются Таджикистан (42% экономики которого формируют трудовые мигранты) и Киргизия (31%).

Газета «Жас Алаш» (20.01) в развитие темы цитирует выступление президента Белоруссии Александра Лукашенко в национальном парламенте. В условиях ослабления экономики Белоруссия будет целенаправленно работать над улучшением отношений с Европейским союзом и США, сказал он. И добавил, что Белоруссия страдает от западных санкций в отношении своего союзника России, а также от проблем собственно в российской экономике. Эксперты напоминают, что две трети белорусской экономики завязано на Россию.
Опубликовано: 26/01/2015






  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2026
Rambler's Top100