русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
E-mail: info@customs-advocate.ru 
 новости       

 последние новости       

21.02.2026
ЦБ РФ достиг компромисса с Минфином по вопросу ограничений на вывоз золота физлицами
далее...

20.02.2026
Владимир Путин поручил контролировать заключение под стражу лиц по «экономическим» преступлениям
Выступая на совещании судей, он попросил ВС РФ на особом контроле держать вопрос об обоснованности применения данной меры пресечения в отношении обвиняемых в совершении преступления в ходе предпринимательской и иной экономической деятельности далее...


18.03.2014
Арсений Яценюк намерен конфисковать активы России в Украине

Украина не намерена "подарить" Крым России даже на время оккупации. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в ответ Киев может конфисковать активы России в Украине как плату за потерянное имущество.

Информационная война между Украиной и Россией, и военная интервенция в Крым – уже пройденные стадии. Отношения между Киевом и Москвой переходят к новому противостоянию – войне экономической. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что дал поручение МИД Украины проанализировать, какое имущество и активы наша страна потеряла при развале СССР.

Речь идет о том, что Украина, как одна из стран, которая входила в состав Советского Союза и создавала богатства этого государства, должна была получить свою определенную часть при разделе имущества, промышленных активов, оружия и золотовалютных запасов. Однако львиная доля всего состояния СССР досталось именно Российской Федерации, как правопреемнице Советского Союза. И спор о разделе, подчеркнул Арсений Яценюк, между Россией и Украиной никогда не был закончен, так как Киев не подписывал договора с Москвой о нулевых претензиях.

Теперь же, после того, как Россия оккупировала Крым, тем самым, нанеся и потери украинской экономике, Кабмин Украины готов снова поднять вопрос о советских долгах, и получить их за счет национализации российских предприятий на территории Украины.

И их список может быть гораздо внушительнее, чем список предприятий, которые хочет присвоить себе самопровозглашенное правительство Крымского полуострова. Речь идёт не только об имущество Газпрома, расположенного в Европе, и как минимум 80 миллиардах вкладов Сбербанка СССР.

В список могут попасть, пишет российское издание "Свободная пресса", такие российские активы в Украине, как:

1. Торговый комплекс "Океан Плаза" в Киеве (совладелец Аркадий Ротенберг).

2. Запорожский алюминиевый комбинат (АвтоВАЗ).

3. Николаевский глиноземный завод (РусАл).

4. Объекты "ЕвразХолдинга": ГОК "Сухая балка", ДМК им.Петровского, Коксохимический завод им. Калинина, Днепродзержинский и Баглейский коксохимические заводы, Южный ГОК в Кривом Роге.

5. Лисичанский нефтеперерабатывающий завод ("ТНК БП").

6. Операторы мобильной связи МТС и "Киевстар" (АФК "Система").

7. Объекты Внешторгбанка в активах ИСД ("Индустриальный союз Донбасса"): Запорожский меткомбинат, Днепродзержинский ДМК им. Дзержинского, Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохим, Трубный завод им. Ленина.

8. Отделения Сбербанка и Внешторгбанка.

9. Объекты группы Александра Бабакова: отель "Премьер-палас", "Ореанда", облэнерго – Одесса, Сумы, Луганск.

Попытки захвата, отмечает издание, уже произошли. Так под Черниговом были конфискованы Самообороной Майдана – так представились люди в камуфляже – 43 Камаза, которые перегонялись из завода в Украине в Казахстан.

И более того, московские аналитики не исключают, что Кабмин Яценюка не будет мешать этих захватам, так как с одной стороны временному правительству необходимо показать, что они готовы к жестким экономическим санкциям по отношению к Кремлю, с другой стороны – нет сил бороться с оставшимися вооруженными формированиями.

С другой стороны, предполагают эксперты, национализация российских предприятий, большая часть которых находится на востоке Украины, которых лихорадит сепаратизм, может привести к вводу войск РФ на материковую часть Украины. На этом будут настаивать уже не столько политики, как олигархи.

Однако эти действия могут привести уже к полномасштабной войне, с участием войск НАТО. Поэтому, уверены аналитики, до 25 мая и выбора нового Президента Украины, стороны займут выжидательную позицию.
18.03.2014,  joinfo.ua






  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2026
Rambler's Top100