русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
E-mail: info@customs-advocate.ru 
 новости       

 последние новости       

21.02.2026
ЦБ РФ достиг компромисса с Минфином по вопросу ограничений на вывоз золота физлицами
далее...

20.02.2026
Владимир Путин поручил контролировать заключение под стражу лиц по «экономическим» преступлениям
Выступая на совещании судей, он попросил ВС РФ на особом контроле держать вопрос об обоснованности применения данной меры пресечения в отношении обвиняемых в совершении преступления в ходе предпринимательской и иной экономической деятельности далее...


07.12.2013
«Китайская волна» во внешней политике Европы

("Xinhuanet", Китай)
06/12/2013

Вслед за премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном в Китай прибудет с визитом премьер-министр Франции Жан-Марк Эро. На такой ноте подходит к концу этот год: европейскую дипломатию захлестнула очередная «китайская волна».

Отличительные черты последней «китайской волны» - ее продолжительность и насыщенность событиями. С середины ноября Китай посетил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, затем прошел саммит Китай-ЕС в Пекине, в Румынии премьер Госсовета КНР Ли Кэцян принял участие во встрече лидеров стран Центральной и Восточной Европы и Китая, встретился с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном; также запланирован визит премьер-министра Франции Жан-Марка Эро. В рамках китайско-европейских отношений взаимные визиты на высочайшем уровне следуют один за другим и приносят весомые плоды.

Когда Ли Кэцян посетил Европу, страны Центральной и Восточной Европы с энтузиазмом отнеслись к предложенным соглашениям о сотрудничестве: от сотрудничества на венгерско-сербских железнодорожных путях сообщения до взаимодействия в сферах ядерной энергетики и мобильной связи 4G в Румынии, от импорта в Китай сельскохозяйственной продукции до проекта целевого кредитования на сумму 10 миллиардов долларов США. Визиты европейских лидеров в Китай, а также заключение ряда договоров о сотрудничестве вызвали бурную реакцию Старого света. Дэвид Кэмерон высоко оценил кооперацию в сферах ядерной энергетики и железнодорожного транспорта, Жан-Марк Эро в преддверии своего визита выразил надежду на открытие новых горизонтов сотрудничества.

Европейскую дипломатию захлестнула очередная «китайская волна», и на то есть серьезные основания. На данный момент отношения Китая и Европы не отягощены историческим наследием и жестокими столкновениями; в экономической сфере они дополняют друг друга, к тому же Китай остается вторым по величине торговым партнером ЕС.

Более того, Европа, которой жизненно необходимо восстановление экономики после затянувшегося долгового кризиса, рассчитывает на дальнейшее привлечение китайских инвестиций и приток туристов из Китая. Согласно статистическим данным, в ближайшие пять лет зарубежные инвестиции КНР составят 500 миллиардов долларов США, объем импорта превысит 10 триллионов долларов США, а поток туристов из Китая достигнет 400 миллионов человек.

Если же взглянуть на происходящее под другим углом, «китайская волна» во внешней политике не что иное, как отголосок общего подъема интереса к Китаю в Старом свете.

Как известно, в 18 веке Европа уже перенесла столетний «китайский бум». Восхищение идеями восточной цивилизации во всей полноте отразилось в трудах таких мыслителей, как Вольтер и Лейбниц, в увлечении пруссаков китайским фарфором и в парковой архитектуре, в частности, в дворцах Австро-Венгерской Империи. Сегодня «китайский бум» вновь охватывает европейцев, но в его силе и содержании произошли коренные изменения.

Продолжает набирать обороты «китайский бум» в сфере культуры: цигун, тайцзицюань и иглоукалывание получают все большее признание в Европе. В европейских СМИ главенствует тенденция «ни номера без китайской темы», освещаются самые разные вопросы, касающиеся Китая, выходит бесконечные репортажи, в Бельгии транслируется франкоязычная передача «Вкус Китая» («La Chine au bout de la langue»).

В массовом сознании Китай больше не окутан тайнами, он - символ настоящего, он полон мощи. «Сделано в Китае» уже не клеймо, говорящее о низком качестве изделия, теперь эта надпись указывает на нечто, созданное «на пике новейших технологий». У китайской корпорации «Саньи» есть своя производственная база в Германии, китайские суда - частые гости в портах Гамбурга и Роттердама, китайские телекоммуникационные компании «Хуавэй» и «Чжунсин» открывают свои офисы по всей Европе.

В политике и бизнесе «китайская волна» проявляется в ожидании стремительного развития экономики КНР, в появлении новых перспектив в торговле и сфере инвестиций. Отношение Европы к китайской модели сменилось с сомнения на восхищение и принятие. Сегодня европейцы полностью разделяют мнение о положительном значении реформ, проводимых в Китае.

Из-за разницы в культурных традициях и системах ценностей, «китайской волне» в Европе еще действительно есть, куда расти. Но, так или иначе, суть этого явления в том, что европейцы твердо верят в рост и в развитие Китая, а это значит, что все больше жителей Европы возлагают надежды на Китай и связанные с ним перспективы.
Оригинал публикации:
欧洲外交的中国
Опубликовано: 06/12/2013






  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2026
Rambler's Top100