русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
E-mail: info@customs-advocate.ru 
 новости       

 последние новости       

21.02.2026
ЦБ РФ достиг компромисса с Минфином по вопросу ограничений на вывоз золота физлицами
далее...

20.02.2026
Владимир Путин поручил контролировать заключение под стражу лиц по «экономическим» преступлениям
Выступая на совещании судей, он попросил ВС РФ на особом контроле держать вопрос об обоснованности применения данной меры пресечения в отношении обвиняемых в совершении преступления в ходе предпринимательской и иной экономической деятельности далее...


23.09.2013
Решение Украины приводит Россию в смятение

("Star gazete", Турция)
Усилия России по воссоединению бывших советских республик в рамках проекта Таможенного союза позволили собрать под одной крышей Казахстан и Белоруссию. Однако попытки присоединить к этому союзу Украину – одну из важнейших целей – пока не принесли результатов, несмотря на длительную работу в этом направлении.

Движение Украины к договору о беспошлинной торговле с Европейским союзом приводит Россию в смятение. Межправительственные дискуссии и попытки найти пути выхода из кризиса не учитывают стремления России.

Как подчеркнул Владимир Путин, не стоит воспринимать в качестве угрозы закрытие таможенных границ с Украиной в целях обеспечения экономической безопасности и защиты национальных интересов стран, входящих в российский проект Таможенного союза, исходя из того, что проект интеграции Украины в ЕС поднимает вопрос о проблемной экономической ситуации для России.

С начала революций западного происхождения на Украине Россия демонстрировала жесткую позицию в отношении правления Виктора Ющенко, пришедшего к власти в результате «оранжевой революции», и его команды. В этот период разногласия России и Украины наблюдались практически по каждому вопросу. Активно поддерживая действующего президента Украины Виктора Януковича, Россия приложила немало усилий к тому, чтобы «оранжевые» не прошли на следующих выборах. Голоса граждан Украины русского происхождения были важны для победы Януковича. Последовавшие из России призывы имели воздействие на проживающих на Украине русских, и их голоса перешли к Януковичу. Помнить эту ситуацию весьма полезно. Россия никогда не скрывала свои попытки быть политически заметной на Украине и не потерять этой позиции в будущем. Предполагалось, что с приходом Януковича Украина отказалась от модели западной интеграции, и этот результат вдохновлял Россию. Будучи убежденной в осуществлении всех своих планов вместе с Януковичем, Россия стала вновь развивать отношения с Украиной.

В последние дни реализация проекта интеграции Украины с ЕС и движение Украины к либерализации с целью экономического единства с союзом послужили поводом для мобилизации России почти по всем каналам.

Утверждение о том, что это опасная ситуация и Россия тотчас же перейдет к атаке, указывает на жизненно важное значение выскальзывания из рук России Украины.

В течение нескольких дней Путин говорит только об Украине. Если такого исхода не миновать, то Украина столкнется с установлением запрета на ввоз своей продукции в Россию и страны Таможенного союза. 

Хотя некоторые видят в этом угрозу, Путин говорит: «Россия будет препятствовать ввозу дешевой и низкокачественной европейской продукции через Украину».

Путин, разумеется, прав, однако основная причина, не уступающая по значению экономической безопасности, – предотвратить отклонение Украины в Европу стараниями Януковича, вопреки всем потраченным политическим усилиям России.

Путин понимает, что потеря Украины в политическом отношении не позволит России продолжать наращивать свою мощь. Российский лидер замечает возрастающие усилия Германии, и, следовательно, проигрыш России в этой политической борьбе – серьезный сигнал в отношении ее будущего.

Россия настойчиво собирает бывшие советские республики вокруг проекта Таможенного союза. Говорится о разного рода давлении в отношении тех, кто не намерен в него вступать. Однако Россия против того, чтобы это называлось давлением, так как подчеркивает необходимость «признания права выбора за странами, которые отдают предпочтение».

Путин придает значение этому союзу и намерен получить иные результаты с помощью новых экономических инструментов.

Таким образом, Россия, которая намерена помешать Украине с помощью таможенных запретов, дает посыл другим находящимся в ее объективе странам. В ответ на заявление Януковича о том, что интеграция с ЕС и экономическая либерализация выражают национальные интересы Украины, Путин ставит Украине ультиматум: «Если ты будешь с Европой, забудь о российском рынке, на который ты экономически опираешься, и, если сможешь, продавай свои товары в Европу».

Россия не в силах воспринимать Украину как отдельное государство. Претензии на то, что это «одна нация и одна земля», несмотря на признание Россией независимости и суверенитета Украины, – ситуация, которая исторически неприемлема для украинского государства. Оно всегда выступало против собственнических настроений России, придерживаясь отдаленной и холодной позиции в отношении Москвы.
Оригинал публикации: Ukrayna’nın Rusya’yı çılgına döndüren kararı
Опубликовано: 23/09/2013






  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2026
Rambler's Top100