русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Организация заключила соглашение о взаимозачете встречных однородных требований с предприятием, признанным в дальнейшем арбитражным судом банкротом. В настоящее время арбитражный управляющий предприятия-банкрота оспаривает сделку по взаимозачету, поскольку она, по его мнению, введет к преимущественному удовлетворению интересов одних кредиторов перед другими. Правомерны ли требования управляющего, если сделка по взаимозачету была совершена в процессе обычной хозяйственной деятельности?

Ответ: Требования арбитражного управляющего правомерны. В соответствии с пунктом 3 статьи 129 и пункту 3 статьи 103 Федерального закона "о несостоятельности (банкротстве)" сделка, заключенная или совершенная должником с отдельным кредитором в течение шести месяцев, предшествовавших подаче заявления о признании должника банкротом, может быть признана судом недействительной, по заявлению конкурсного управляющего, если указанная сделка влечет за собой предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими кредиторами. Указанная норма распространяет свое действие и на сделки, заключаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности. Соглашение о взаимозачете встречных однородных требований предполагает наличие непогашенного обязательства, подлежащего, в соответствии с требованиями Федерального закона "О несостоятельности" банкротстве включению в реестр требований кредиторов. Таким образом соглашение о взаимозачете ведет к преимущественному удовлетворению требований одного кредитора перед другими кредиторами.

Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100