русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Как поступают таможенные органы с информацией, полученной ими в ходе таможенного оформления и таможенного контроля о нарушениях резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, контроль за исполнением которых не входит в компетенцию таможенных органов? В частности, с информацией, касающейся нарушений валютного законодательства банками, валютными биржами и иными кредитными учреждениями, в том числе совершенными за пределами Российской Федерации?

Ответ: Приказом ФТС России от 18.01.2005 № 18 "Об организации работы по выявлению нарушений валютного законодательства при осуществлении внешнеэкономической деятельности" установлено, что при выявлении таможенными органами нарушений резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, не входящих в компетенцию таможенных органов, информация о них в 3-дневный срок передается в орган валютного контроля, уполномоченный Правительством Российской Федерации (Росфиннадзор). При этом, порядок и формы передачи данной информации таможенными органами определяются таможенными органами не самостоятельно, а ФТС России. Частью 4 статьи 22 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" установлено, что контроль за осуществлением валютных операций кредитными организациями, а также валютными биржами осуществляет Центральный банк Российской Федерации. В связи с этим информация о нарушении кредитными организациями актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования направлению в Росфиннадзор из таможенных органов не подлежит. Письмом ФТС России от 27.12.2005 № 01-06/46464 определено, что в Росфиннадзор подлежит направлению информация только о тех нарушениях, которые совершены на территории Российской Федерации. В связи с этим информация о нарушениях, совершенных за пределами территории Российской Федерации, ФТС России в Росфиннадзор не направляется.

Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100