русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: В 2001 году таможенным органом в отношении нашей организации было вынесено постановление по делу о НТП, предусматривающее уплату определенной суммы в качестве штрафной санкции, часть которой нами была оплачена сразу. В связи с введением в действие с 01.07.2002 нового КоАП России вышеназванное постановление по делу о НТП было пересмотрено и вынесено другое постановление по делу о ТНП, сумма штрафа которого была снижена вдвое. Этот штраф нами был полностью оплачен путем зачета ранее уплаченной суммы. Просим разъяснить возможет ли возврат излишне уплаченной суммы штрафа?

Ответ: Исходя из содержания статьи 2 Федерального закона "О бюджетной классификации Российской Федерации" федеральные органы государственной власти, осуществляющие в соответствии с законодательством контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисления, учета, взыскания и принятия решения о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним, являются администраторами поступлений в бюджеты Российской Федерации. Согласно приложению 11. к Федеральному закону "О бюджетной классификации Российской Федерации", приложению 2 к Федеральному закону "О бюджете на 2005 год" Федеральная таможенная служба является одним из главных распорядителей средств федерального бюджета, в том числе администратором доходов от денежных взысканий (штрафов) за нарушения таможенных правил. В соответствии с пунктом 18 Порядка учета федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 16.12.2004 № 116н (зарегистрирован Минюстом России 22.12.2004, рег. № 6227) возврат (возмещение) плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм осуществляется органами Федерального казначейства на основании распоряжений администраторов поступлений в бюджет о возврате поступлений плательщику (копия распоряжения приведена в приложении 1 к Порядку). С учетом изложенного возврат излишне уплаченных сумм штрафа может осуществляться в соответствии с вышеуказанным Порядком.

Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100