русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: При каких условиях предоставляются в настоящее время таможенные льготы, предусмотренные Соглашением о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера и принятыми в соответствии с ним нормативными актами, при ввозе в Россию научных приборов и оборудования и предназначенных для учебных целей или научных исследований? Положения каких правовых актов необходимо учитывать в таких случаях?

Ответ: Интересующие вас вопросы наиболее подробно освещены в Методических рекомендациях "О некоторых вопросах применения норм Соглашения о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера" в целях обоснованного предоставления таможенных льгот при ввозе товаров, декларируемых как "материалы образовательного, научного, культурного характера", доведенных письмом ГТК России от 27.06.2003 N 01-06/25936. Между тем, исходя из содержания письма ФТС России от 15.11.2004 N 01-06/6812, положения пункта 1.3 Методических рекомендаций "О некоторых вопросах применения норм Соглашения о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера", необходимо также учитывать, что в целях обоснованного предоставления таможенных льгот при ввозе товаров, декларируемых как "материалы образовательного, научного, культурного характера", доведенных письмом ГТК России от 27.06.2003 N 01-06/25936, не применяются в отношении научных приборов и оборудования, перечисленных в приложении "D" "Научные приборы или аппараты" Протокола к указанному Соглашению, предназначенных исключительно для учебных целей или чисто научных исследований, при условии их декларирования в соответствии с кодами ТН ВЭД России 9005, 9008, 9010 - 9013, 9015, 9017, 9022, 9024 - 9027, 9030 - 9032. Кроме того, указанным выше письмом ФТС России от 15.11.2004 N 01-06/6812 разъяснен порядок заполнения подтверждения о характере товара (приведенного в приложении 2 к Методическим рекомендациям), выдаваемого Минобрнауки России, необходимого для принятия таможней решения о предоставлении освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины. В приложении к данному документу приведены также образец подписи должностного лица, уполномоченного давать указанные подтверждения, а также образец оттиска печати Минобрнауки России.

Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100