русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Наша организация намерена заключить договор банковского счета с кредитной организацией. Подскажите, действует ли в настоящее время запрет производить операции по снятию (перечислению) денежных средств до получения кредитной организацией от налогового органа подтверждения о получении извещения об открытии банковского счета?

Ответ: Действительно, ранее, банк или иная кредитная организация, при открытии банковского счета предприятия, были обязаны незамедлительно известить об открытии счета налоговый орган, в котором предприятие состоит на учете. Операции по снятию (перечислению) денежных средств со счета производились только после получения кредитной организацией от налогового органа подтверждения о получении указанного извещения (пункт 7 Указа Президента Российской Федерации "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" от 18 августа 1996 г. N 1212). В настоящее время указанный запрет не действует. Определением кассационной инстанции Верховного Суда Российской Федерации от 26 августа 2003 г. N КАС 03-383 это требование было признано недействующим, поскольку устанавливало не предусмотренную Налоговым кодексом Российской Федерации форму налогового контроля, вступало в противоречие с требованиями главы 45 Гражданского кодекса Российской Федерации и нарушало права налогоплательщика - организации на распоряжение денежными средствами.

Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100