русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Возможно ли в настоящее время (в 2004 году) принудительное взыскание таможенных платежей на основании требования об уплате таможенных платежей, выставленного российским таможенным органом, в отношении легкового автомобиля, ввезенного в Российскую Федерацию в 1999 году российским физическим лицом и выпущенного (в том же году) таможенным органом Российской Федерации в свободное обращение на основании вступившего в законную силу решения суда? Какими актами законодательства данный вопрос урегулирован?

Ответ: Из содержания Вашего вопроса следует, что легковой автомобиль был ввезен в 1999 году физическим лицом, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, а таможенное оформление производилось с учетом решения суда, обязавшего таможенный орган произвести таможенное оформление данного автомобиля с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей. В настоящее время порядок взыскания таможенных платежей определен главой 32 Таможенного кодекса Российской Федерации 2003 г. (далее - Кодекс). Вопросы порядка выставления требования об уплате таможенных платежей определены ст. 350 Кодекса. В частности, п. 6 данной статьи предусмотрено, что в случае неисполнения требования об уплате таможенных платежей в сроки, предусмотренные Кодексом, таможенные органы принимают меры по принудительному взысканию таможенных платежей. В соответствии с п.3 ст. 348 Кодекса принудительное взыскание таможенных пошлин, налогов с физических лиц производится только в судебном порядке. Следует отметить, что аналогичную по смыслу норму содержал и ранее действовавший Таможенный кодекс Российской Федерации 1993 г. (ч.1 ст.124). Таким образом, поскольку законодательством Российской Федерации не установлено иное, то до отмены упомянутого решения суда со стороны таможенных органов Российской Федерации не может быть самостоятельно принято решение о взыскании таможенных платежей.

Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100