русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Временно ввезенный иностранным физическим лицом автомобиль в Российскую Федерацию попал в аварию. Должны в соответствии с таможенным законодательством уплачиваться таможенные платежи в случае, если данный автомобиль не будет вывезен обратно в установленный срок временного ввоза?

Ответ:

С 1 июля 2010 г. порядок перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования регулируется главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) и Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 г. (далее – Соглашение).

В соответствии с пунктом 22 Приложения 3 к Соглашению в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранного государства, временно ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами любым способом, на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более, чем на один год, таможенные пошлины, налоги не уплачиваются.

При этом в соответствии абзацем первым пункта 3 статьи 11 Соглашения до истечения срока временного ввоза транспортные средства, указанные в пункте 1 статьи, подлежат таможенному декларированию таможенному органу с целью выпуска в свободное обращение, с целью обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры, установленные ТК ТС.

В случае не вывоза транспортных средств, временно ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза, до истечения установленного таможенным органом срока временного ввоза подлежат уплате таможенные пошлины, налоги в порядке и размерах, установленных статьей 14 Соглашения.

В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Соглашения физическое лицо освобождается от обязанности декларирования временно ввезенных транспортных средств в целях их обратного вывоза, если в отношении указанных транспортных средств до истечения срока их временного ввоза наступили обстоятельства, предусмотренные подпунктом 6 пункта 1 статьи 5 Соглашения и таможенному органу предоставлены доказательства наступления таких обстоятельств. В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 5 Соглашения к таким обстоятельствам относится уничтожение (безвозвратная утрата) вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения.

Таким образом, если доказательства факта уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения в отношении временно ввезенного транспортного средства таможенному органу не представлены, и такое транспортное средство не вывезено обратно до истечения срока временного ввоза, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги в соответствии с Соглашением.

Пресс-служба Коллегии "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ"



Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100