русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: В отношении культурных ценностей, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза, установлено освобождение от уплаты таможенных платежей. Имеет ли значение для предоставления льгот по уплате таможенных платежей способ ввоза культурных ценностей?

Ответ:

Льготы по уплате таможенных платежей предоставляются в отношении культурных ценностей, ввозимых физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, а также доставляемых перевозчиком в адрес физических лиц.  Так, в соответствии пунктом 1 статьи 12 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 г. (далее - Соглашение) таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, указанных в приложениях 3 и 4 к Соглашению.

Приложением 3 к Соглашению установлено освобождение от уплаты таможенных платежей в отношении культурных ценностей, ввозимых физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, а также доставляемых перевозчиком в адрес физических лиц при условии их отнесения к таковым в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза.

В отношении культурных ценностей, пересылаемых в международных почтовых отправлений освобождение от уплаты таможенных платежей  Соглашением не предусмотрено.

При этом в соответствии с Перечнем товаров для личного пользования, запрещенных или ограниченных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории, установленным Приложением 2 к Соглашению, культурные ценности запрещены к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза в международных почтовых отправлениях.

Пресс-служба Коллегии «ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ»



Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100