русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Допускается ли при таможенном декларировании представление копий платежных документов и при соблюдении каких условий? Правомерны ли требования таможни о представлении исключительно оригиналов платежных документов?

Ответ:

В соответствии с частью 2 статьи 117 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ (далее - Федеральный закон) для целей выпуска товаров при уплате таможенных пошлин, налогов в безналичном порядке подтверждением исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов является поступление сумм таможенных пошлин, налогов на счета, указанные в статье 116 Федерального закона.

Пунктом 4 статьи 183 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) установлено, что при таможенном декларировании товаров представляются оригиналы документов либо их копии.

Таким образом представление плательщиком таможенных пошлин, налогов копии платежного документа, заверенной органом, выдавшим оригинал документа, либо нотариально заверенной копии платежного документа при декларировании товаров, в том числе его электронной копии в случае электронного декларирования, не противоречит таможенному законодательству Таможенного союза и законодательству Российской Федерации о таможенном деле.

При этом в соответствии с частью 3 статьи 208 Федерального закона, таможенный орган вправе проверить соответствие копий представленных при таможенном декларировании документов их оригиналам в случаях, если эти копии заверены лицом, их представившим, декларантом либо органом, выдавшим такие документы. В связи с этим таможенный орган вправе запросить у плательщика таможенных пошлин, налогов оригинал платежного документа в целях указанной проверки.

Письмом ФТС России от 22.06.2011 № 01-11/29197 разъяснено, что в случае электронного декларирования таможенному органу представляется платежное поручение в электронном виде. При этом пунктом 1.3 Положения о межрегиональных электронных расчетах, осуществляемых через расчетную сеть Банка России, утвержденного Банком России от 23 июня 1998 г. N 36-П, установлено, что электронные платежные документы, включенные в состав пакета, подписанного электронной цифровой подписью, признаются имеющими равную юридическую силу с расчетными документами, составленными на бумажном носителе, подписанными уполномоченными лицами и заверенными оттиском печати, только при условии подтверждения подлинности пакета электронного платежного документа в порядке, определенном Положением о правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России, утвержденным Банком России от 12 марта 1998 г. N 20-П.
Пресс-служба Коллегии «ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ»



Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100