русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Вправе ли таможенный орган признать временную таможенную декларацию неподанной в случае невывоза товаров из Российской Федерации в установленные сроки?

Ответ:

В соответствии с пунктом 4 статьи 190 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) таможенный орган отказывает в регистрации таможенной декларации если:

1) таможенная декларация подана таможенному органу, не правомочному регистрировать таможенные декларации;
2) таможенная декларация подана не уполномоченным лицом;
3) в таможенной декларации не указаны необходимые сведения, предусмотренные статьями 180 - 182 ТК ТС;
4) таможенная декларация не подписана либо не удостоверена надлежащим образом или составлена не по установленной форме;
5) в отношении декларируемых товаров не совершены действия, которые в соответствии с ТК ТС должны совершаться до подачи или одновременно с подачей таможенной декларации.

При этом, если таможенная декларация не зарегистрирована таможенным органом, такая декларация считается для таможенных целей неподанной.

На основании статьи 194 ТК ТС законодательством государств - членов Таможенного союза могут быть установлены особенности таможенного декларирования товаров при применении временного периодического таможенного декларирования.

Порядок временного периодического таможенного декларирования товаров регулируется статьей 214 Федерального закона от 27 ноября 2010 г.      № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».В соответствии с пунктом 14 названной статьи, если до истечения восьми месяцев, а в отношении товаров, которые облагаются вывозными таможенными пошлинами или к которым применяются ограничения, до истечения шести месяцев со дня регистрации временной декларации на товары такие товары не будут вывезены с таможенной территории Таможенного союза, временная декларация на товары, в которой такие товары были заявлены к вывозу, считается неподанной.
Пресс-служба Коллегии «ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ»



Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100