русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Физические лица могут ввозить определенное количество алкогольных напитков с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов. В случае если несколько литров вина будут доставлены в адрес физического лица фирмой-перевозчиком, будут ли также предоставляться льготы по уплате таможенных платежей?

Ответ:

Порядок перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования регулируется главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18 июня 2010 г. (далее - Соглашение).

В соответствии с пунктом 1 приложения 3 к Соглашению физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже алкогольные напитки и пиво с освобождением от уплаты таможенных платежей в пределах, не превышающих 3 литров на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Пунктом 11 приложения 3 к Соглашению установлено, что при доставке  товаров для личного пользования перевозчиком в адрес физического лица, освобождение от уплаты таможенных платежей не предоставляется в отношении этилового спирта, алкогольных напитков, пива и неделимых товаров.

Кроме того в соответствии с пунктом 4.1 раздела I Перечня товаров для личного пользования, запрещенных или ограниченных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывоза с этой территории, приведенного в приложении 2 к Соглашению, алкогольная продукция, этиловый спирт, пиво запрещены к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза в адрес физических лиц в международных почтовых отправлениях.

Таким образом, освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении алкогольной продукции (в том числе вина) применяется в установленных количественных пределах только в случаях, когда такие товары ввозятся физическим лицом при следовании через таможенную границу.
Пресс-служба Коллегии «ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ»



Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100