русский english italy germany china
на главную написать письмо поставить закладку
  +7 (495) 410-2177, +7 (495) 411-4306
адвокатские услуги
107045, Москва, Рождественский бульвар, д.9 
Skype: customsadvocate 
www.customs-advocate.ru 
 консультации адвоката       

 последние новости       

15.09.2017
НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
далее...

15.09.2017
ЕЭК предложила экспертам выбрать товары для маркировки
далее...


Вопрос: Вправе ли физическое лицо отказаться от порядка, установленного главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и выбрать общий порядок совершения таможенных операций наравне с юридическими лицами? Если да, то, что при этом необходимо учитывать?

Ответ:

С 1 июля 2010 г. порядок уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами для личного пользования регулируется главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза (ТК ТС) и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18 июня 2010 г.
В соответствии с пунктом 4 статьи 354 ТК ТС по желанию лица, перемещающего товары для личного пользования, в отношении таких товаров могут быть совершены таможенные операции, связанные с их размещением на временное хранение, помещением под таможенные процедуры в соответствии с настоящим ТК ТС, а также вывозом с таможенной территории Таможенного союза, если они не покидали место прибытия.
Отказ от применения главы 49 ТК ТС предусматривает применение к товарам для личного пользования, общего порядка совершения таможенных операций, предусмотренных для участников внешнеэкономической деятельности.
Таможенные пошлины, налоги в данном случае подлежат уплате в порядке, установленном разделом 2 ТК ТС.



Другие вопросы





  © "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ" 2004-2017 Rambler's Top100